В Москве на семидесятом году жизни скончался знаменитый в прошлом защитник московского «Спартака» Геннадий Логофет.

Логофет провел всю свою пятнадцатилетнюю карьеру в составе московского клуба, отыграв более 300 матчей, дважды завоевав титул чемпиона СССР и трижды - кубок страны. Он также выступал за сборную Советского Союза на чемпионате Европы 1968 года и в мировом первенстве 1970 года.

После завершения карьеры игрока Геннадий Логофет еще на протяжении долгого времени был тренером. Он работал с молодежной, второй и главной сборной СССР, клубами «Спартак», «Маккаби», «Таврия» и «Шардж» из ОАЭ.

Одноклубник Геннадия Логофета Виктор Папаев отметил, что таких личностей в современном футболе практически не осталось.

- Я горжусь тем, что Геннадий Олегович был моим одноклубником. Это настоящая эпоха, - признался Виктор Евгеньевич - Он выразил всего себя на футбольном поле играя за великий клуб, выступая за национальную сборную. Он был личность - образованный, знал два иностранных языка, интеллигентный, настоящим лидером как на поле, так и за его пределами. Не зря тренерский штаб, использовал этого удивительного защитника как своего помощника. Всем футболистам стоит поучиться у Геннадия Олеговича его отношению к футболу. Мне кажется он не до конца выразил себя после завершения игровой карьеры, потому что с его данными он должен был быть генеральным директором или президентом родного «Спартака». Он для нас, ребят помоложе, был настоящим примером для подражания. Геннадий Логофет был фигурой, уровня которой сейчас нет.

Ветеран столичного "Спартака" и сборной СССР Александр Мирзоян считает, что современным игрокам есть чему поучиться у Геннадия Логофета.

- Остается только сожалеть, что от нас ушел такой великолепный человек, который всю свою жизнь посвятил футболу. Современным игрокам необходимо равняться на него. Если бы они только видели, как жестко и четко он опекал форвардов соперника, просто не давая им свободного места в атаке. А чего стоит его гол в ворота ростовчан в финале Кубка СССР. Очень прискорбно, что от нас уходят наши боевые товарищи. Могу только добавить, что сейчас нам нужно растить таких же игроков, каким был Геннадий Олегович.

Кончина Геннадия Логофета стала большой неожиданностью для близкого друга и товарища легендарного спартаковца Анатолия Бышовца.

- Я недавно вернулся из Киева и был шокирован, когда узнал о смерти Логофета, - признался Life Sports Анатолий Федорович. - Геннадий Олегович был потрясающим футболистом, отличным другом и прекрасным человеком. Несмотря на то, что мы играли с ним за разные команды в молодости, у нас были очень теплые отношения. Наши семьи дружили между собой и мы постоянно общались с ним за пределами поля. Стоит отметить, что Логофет был не просто выдающимся спортсменом, но и довольно умным человеком, с которым можно было поговорить на любые темы.

- Ничто не предвещало такой беды. Я помню, как Геннадий Олегович приходил в "Лужники" и играл в футбол вместе с другими ветеранами. Конечно, возраст уже не тот, но он всегда поддерживал себя в хорошей физической форме. Для меня это очень большая потеря, впрочем как и для всего отечественного футбола.